Дорожная азбука в группе «Пчелки»

09.09.2022

На проезжей части наших городов с каждым днем увеличивается количество автотранспорта. Автомобили заполняют не только дороги, но узкие проезды, дворы жилых домов, нарастает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Эта ситуация характеризуется неподготовленностью детей к безопасному поведению на дорогах и зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на проезжей части является особенно актуальной. У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями. Необходимость уже в дошкольном возрасте доводить до детей первые сведения о правилах дорожного движения диктует сама жизнь.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

И наша группа «Пчелки» не стала исключением. В рамках воспитательной работы педагоги группы и воспитанники приняли активное участие в акции по ПДД «Безопасная дорога» с целью формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге.
В процессе в совместной деятельности педагогов с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Как правильно перейти через дорогу?», «Какие знаки помогают пешеходу в пути?», беседовали о том, как должны себя вести дети на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, закрепляли правила перехода проезжей части. Педагоги стремились довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Дети с удовольствием играли в дидактические игры по ПДД, отгадывали загадки о дорожных знаках. Методом «мозгового штурма» обсуждались такие вопросы как: «что произойдёт, если убрать шлагбаум?», «чем опасна скользкая дорога, покрытая листвой», «
что произойдёт, если дорога будет колючей, как ёж?» и т.п.

По итогам акции был изготовлен плакат «Должен каждый пешеход знать, что зебра – переход!», а в качестве подарка для родителей дети изготовили своим руками «Зебру» и вручили им памятку юного пешехода.

Такие мероприятия учат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге, способствуют развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывают внимание, сосредоточенность. А это в свою очередь поможет сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Данное событие получилось интересным и очень познавательным для наших дошкольников.    Хочу такой сайт

Воспитатель Богатенкова А.С., 1 ККОписание: Хочу такой сайт

Дата создания: 09.09.2022