Золотой наряд осени

22.09.2022

Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, на яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года! Когда дыхание осени уже ощущается все сильнее, самое время для прогулки и наблюдения за природой. Осенние прогулки способствуют обогащению знаний детей о сезонных изменениях в жизни растений, животных, птиц, насекомых. Нужно только помочь детям заметить и разглядеть всю красоту окружающей природы.

Чтобы узнать об осени поподробнее, ребята из группы «Пчелки» отправились на прогулку в осенний парк. Здесь они увидели как желтеют листья березы и яблони, краснеют листья рябины и калины, становятся оранжевыми листья клена и черемухи, а листья дуба и вяза приобретают бронзовой цвет. Ребята заметили, что старые деревья меняют окраску листьев раньше, чем молодые. Все деревья изменились с приходом осени, и только сосна и ель остались неизменно зелеными.

Прогулка по осеннему парку стала хорошей возможностью собрать яркие листья для будущих осенних творений, которые дети обязательно сделают в детском саду, чтобы украсить группу и порадовать окружающих.

Дети с большим удовольствием поиграли на свежем воздухе. Конечно, невозможно удержаться и не поиграть в листопад с облетевшими листьями: дуть на них, подбрасывать, выполнять движения с ними, изображая полет листьев.

Такие прогулки – экскурсии нужны детям, они приносят много радости. Дети получают удовольствие от общения с природой, оздоравливают свой организм и закрепляют на практике полученные знания.

Воспитатель Смирнова Н.В.Хочу такой сайт

Учитель-логопед Ершова И.А.