Кулинарный мастер-класс «Вкусное печенье»

10.10.2022

Дети просто обожают печенье. А что если предложить им приготовить его вместе? Это отличная возможность интересно провести время, обучить их азам кулинарии.

В рамках изучения лексической темы «Откуда хлеб пришел к нам на стол?» мы с детьми группы «Почемучки» говорили о выращивании хлеба, о профессиях людей, работающих в этой сфере, о многообразии хлебобулочных изделий, о бережном отношении к хлебу.

Лучше всего дети запоминают новое в деятельности, поэтому педагоги группы организовали и провели мастер-класс по приготовлению песочного печенья, которое по своему простому составу идеально подходит для детей.

Прежде всего, обратили внимание на гигиену во время приготовления пищи: дети тщательно вымыли руки, переоделись, надев фартуки и косынки, затем подготовили свое рабочее место: застелили стол клеенкой, приготовили скалки, чашечки для муки.

Тесто было приготовлено заранее. Педагоги рассказали детям, что тесто бывает разное, в основе теста всегда есть мука, о продуктах, которые входят в состав песочного печенья.

Каждый ребенок раскатывал скалкой кусочек теста и  вырезал с помощью формочек печенье в виде разных фигурок: сердечко, звездочка, медвежонок, луна, бабочка и др. Дети очень старались, чтобы вышло аккуратно и красиво. Готовое фигурное печенье выкладывали на противень.Когда противень был полностью заполнен, дети вместе с воспитателем отнесли на кухню, чтобы повара поставили его в духовку.

Пока печенье выпекалось, повара нашего детского сада провели для детей экскурсию по кухне: дети удивлялись огромным кастрюлям и поварешкам, холодильнику для овощей размером с маленькую комнату, посмотрели, как готовится обед.

Когда печенье было готово, дети предложили устроить чаепитие: они с удовольствием попробовали печенье и решили, что это самое вкусное печенье на свете, потому что сделано их собственными руками. Хочу такой сайт

Новикова Е.А., воспитатель 1КК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК