Умелые ручки в октябре. Дары леса.

18.10.2022

«Дары леса» - так называется цикл занятий, проведенных в октябре в рамках ДОП «Умелые ручки».

Ребята закрепляли понятие о лесе как о части природы, о его роли в жизни человека, о взаимосвязи лесных обитателей и растений друг с другом, об охране леса и правилах поведения в лесу. На прогулке и на иллюстрациях дети рассматривали различные деревья и кустарники, а затем применили свои знания в конструктивной деятельности, построив деревья из конструктора «Марфун».

В ходе бесед «Что нам дарит лес?» дети повторили многообразие видов грибов и ягод, их строение, условия произрастания, правила сбора. И самое важное – дети твердо усвоили  правило: «Не знаешь гриб и ягоду – не бери!». Ведь грибы и ягоды бывают смертельно ядовитыми. При малейшем сомнении к ним не нужно даже прикасаться. Из бросового материала, бумаги и салфеток дети сконструировали белый гриб и мухомор.

И конечно, в октябре мы не смогли пройти мимо самой осенней ягоды – рябины. Словно девица-красавица, надела рябина ожерелье из спелых ягод. Дети рассматривали характерные особенности рябины: ее ствол, ветки, ягоды, беседовали о том, кому приходится по-вкусу эта горькая ягода. А затем ребята изготовили яркую аппликацию «Ветка рябины» из втулок и салфеток.

Все поделки получились аккуратными,  яркими и порадовали детей.Хочу такой сайт

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.

Дата создания: 18.10.2022

Дата обновления: 18.10.2022