Экскурсия на кухню детского сада «Изготовление теста для булочек»

22.10.2022

Воспитанники группы «Пчелки» обожают сладкие булочки. В рамках реализации проекта «Хлеб – всему голова!»наши воспитанники побывали там, откуда каждый день доносятся аппетитные запахи – на кухне детского сада. Дома все привычно, а тут все как в сказке! Посуда, плита, холодильник – все неимоверных размеров, совсем не как дома. Встретили ребят наши повара детского сада. Они не только рассказала детям о том, как готовятся вкусные и полезные блюда, но и показали, как замешивают тесто для приготовления всеми любимых булочек.

Цель экскурсии:познакомить детей с технологией приготовления булочек на кухне детского сада; формирование у воспитанников уважительного отношения к труду поваров.

Как и на любом производстве, здесь нужно соблюдать технику безопасности. Нельзя без разрешения подходить близко к работающему оборудованию (тестомесу, печи). Обратили внимание ребят на то, что повара одеты в специальные косынки и фартуки. Это делается для того, чтобы ни одна пылинка, ни один волосок не попали в тесто, и не испортили булочки. Разгадывая загадку, мы с ребятами вспомнили из чего выпекают булочки.Вспоминали полученные в ходе различных бесед знания о том, какие продукты необходимо, чтоб приготовить тесто.  А чтобы получить тесто, нужны мука, вода, молоко, дрожжи, яйца, соль, сахар и масло. В специальную чашу поваразакладываливсе необходимые для теста компоненты, и замешивали тесто.

В процессе работы мы с детьми вспоминали пословицы и поговорки о трудолюбии «Трудна работа, да сладок хлеб», «Хочешь есть калачи, не сиди на печи», «Без труда не вытащить и рыбку из пруда», «Труд человека кормит, а лень портит».

Ребята увидели, как готовое, хорошо вымешанное тесто делят на порции и формируют из него шарики, которое превращается в пышные булочки после выпекания в печи.

Мы с ребятами обратили внимание на большой размер печи, в которой одновременно выпекают большое количество сладких булочек. Затем наши повара показали, какраскладывают все булочки на противень и ставят их выпекать.Хочу такой сайт

Добрые и умелые руки людей, работающих на кухне нашего детского сада, приносят радость нашим воспитанникам. Испеченные булочки радуют нас своим аппетитным видом и отличным вкусом.

Экскурсия помогла нашим воспитанникам увидеть последовательность работы по изготовлению теста для приготовления булочек, познакомила с необходимыми трудовыми действиями поваров детского сада.Дети были в восторге от необычной экскурсии! И с нетерпением ждали полдника, чтобы попробовать булочки, в приготовлении которых они принимали непосредственное участие.

ВоспитателиБогатенкова А.С., 1 КК., Смирнова Н.В., 1 КК

Дата создания: 22.10.2022