Проект « Откуда хлеб пришёл? »

24.10.2022

В группе « Почемучки»  был реализован  познавательно- творческий проект  « Откуда хлеб пришёл? »

По всему миру ни один приём пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, что бы попасть на стол.

Мы выбрали эту тему потому, что чем больше дети будут знать о хлебе, тем дороже он станет им.

В ходе реализации проекта педагоги провели занятия на тему « Для чего растят пшеницу», « Блокадный хлеб»; познакомились с художественной литературой о хлебе: загадки, стихи, скороговорки, поговорки; составили рассказ по картинке «Мальчик и хлеб». Поиграли в  дидактические игры, сюжетно- ролевую игру « Хлебный магазин». Дети сходили в гости в «Музей земской больницы». Ребята просмотрели познавательную презентацию, посвященную всемирному «Дню хлеба». Они узнали, какой длинный путь  у хлеба от поля до стола, и как много профессий задействовано в этом процессе.

Итоговым мероприятием проекта стал мастер- класс по приготовлению песочного печенья. Ребята сами раскатывали и вырезали печенье. Пока печенье выпекалось, повара провели экскурсию  покухне. Мастер- класс закончился чаепитием. Для детей это было самое вкусное печенье, потому что было сделано с любовью, их собственными руками. Дети узнали, что тесто бывает разное, но в основе теста всегда есть мука.
Благодаря реализованному проекту  у детей расширились представления о многообразие хлебных продуктов; узнали как хлеб попадает к нам на стол, как его выращивают; сформировалось бережное отношение к хлебу.

Учитель- логопед Косенкова Н.М.Хочу такой сайт

Воспитатели: Новикова Е.А.