Проект « Что такое язык?»

24.10.2022

Для детей старшего возраста характерны вопросы, касающиеся назначения, функции частей тела и органов человека. Дети этого возраста в состоянии собирать информацию на интересующую их тему, суммировать ее с помощью взрослого и сделать правильные выводы из результатов своей исследовательской деятельности. Цель нашего проекта- изучить строение языка и его функции.

Язык- главный орган речевого общения людей. Он очень гибок и подвижен и может занимать различные положения в ротовой полости для образования гласных и согласных звуков.

В результате проекта дети узнали:

- «язык» имеет не одно значение;

-  познакомились со строением языка;

- рассмотрели и убедились в том, что у разных детей языки разной длины и толщины, у всех языки могут изгибаться и изменять форму в зависимости от упражнений.

- сравнили по внешнему виду и по функции языки человека и некоторых животных;Хочу такой сайт

А также проводили эксперименты, в ходе которых дети узнали, что Язык предназначен для приема пищи, с помощью языка мы ощущаем вкус. Дети попробовали произнести разные согласные звуки без использования языка, результат был отрицательный, эти звуки правильно произнести, не используя язык, невозможно.

И вот тогда мы пришли к выводу: язык главная мышца органов речи. И для него, гимнастика просто необходима. Дети с радостью выполняли новую артикуляционную гимнастику. В результате проекта была составлена интеллект-карта.

Учитель- логопед: Косенкова Н.М.

Дата создания: 24.10.2022

Дата обновления: 24.10.2022