Первый снег – на радость детям!

Как много веселья от первого снега!

Хоть он не годится для лыжного бега,

Хоть он не для санок и не для коньков,

И даже не хватит на снеговиков.

Не сделаешь горку из первого снега,

Так мало его, а веселья – телега!

Хотя по календарю пока еще осень, но уже выпал первый снег. Каждый год его ждут с нетерпением. В группе «Пчелки» стало традицией встречать первый снег праздником.

10 ноября в группе прошло развлечение «День  первого снега». Ребята освежили свои знания о снеге: что такое снег, почему зимой идет снег, какой бывает снег, почему снег хрустит под ногами. В гости к ребятам прилетала Чудо-Снежинка. Ребята подбирали слова для описания снежинки, считали у нее лучики. Очень удивились дети, когда узнали, что все снежинки разные, но у каждой бывает только по шесть лучиков. Дети узнали, что снежинки нужны не только для красоты. Снег – это мягкое одеяло, которым зимой укрывается земля и под ним надежно укрыты от холодов все растения.Хочу такой сайт

Гостья Снежинка пригласила ребят поиграть. Чтобы снежинки не растаяли от тепла детских рук, ребята собирали их в перчатках и варежках. Эта работа оказалась сложной, но очень веселой. Игр было много: ребята собирали снежинки, ловили снежинки, сдували снежинки с ладошки, ходили по снежной дорожке, играли в игру «Сугробы и сосульки» и даже устроили снежную карусель.

Не обошлось на празднике без чтения прекрасных стихов и веселых загадок о первом снеге и зиме. В игре доскажи словечко дети подбирали родственные слова к слову снег: снеговик, Снегурочка, снегопад, снегирь, снежинка.

В тепле снежинки тают, но есть возможность этого избежать. Ребята обводили снежинки по точкам и раскрашивали их. Такие снежинки не растают и будут напоминать детям о веселом и познавательном празднике.

Первый снег – это белое чудо, он всегда приносит радость и удовольствие детям и взрослым, сколько бы нам ни было лет…

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК

Дата создания: 15.11.2022