С чего начинается Родина

15.11.2022

Воспитание любви и уважения к малой Родине является важнейшей составляющей нравственно-патриотического воспитания. Овладение представлениями о родном городе и крае, является основой патриотического воспитания дошкольников. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине. Чтобы воспитать патриотов своего края, надо знать о нем все: его историю, географию, достопримечательности, особенности. В рамках воспитательной работы родителям наших воспитанников было предложно организовать со своими детьми фотопрогулку по достопримечательностям города Красноуфимск и принести фотографии совершенной прогулки, чтобы рассказать всем ребятам из группы о том, какие интересные объекты, здания, памятники воспитанники встретили в нашем городе. С большим удовольствием дошкольники рассказывали о прогулках с родителями по нашему городу: прогуливаясь, одни увидели здание железнодорожного вокзала, другие – Свято-Троицкий собор, храм Александра Невского, Аллею Памяти и прочие уютные уголки нашего города. Из этих фотографий в группе была оформлена фотовыставка «Прогулка по городу Красноуфимск».

В веке компьютерных технологий ежеминутно появляется новое изобретение, которое помогает познавать окружающий мир, каждый раз еще более интересное и более простое в использовании. Нам, педагогам, необходимо идти в ногу со временем, следить за достижениями науки и техники, использовать свое педагогическое мастерство, чтобы сделать учебно-воспитательный процесс познавательным, интересным, разносторонне развивающим и воспитывающим. Так одной из форм организации образовательной деятельности является виртуальная экскурсия, которая значительно расширяет возможности предъявления информации по данному вопросу, позволяет усилить мотивацию ребенка, расширить кругозор, провести виртуальные экскурсии прямо на территории детского сада, не выходя за его пределы. Поэтому в рамках воспитательной работы 9 ноября ребята из группы «Пчелки» совершили виртуальную экскурсию по достопримечательностям города Красноуфимск, которую провела для нас сотрудница Центральной детской библиотеки – Щербакова Елена Викторовна. Во время виртуальной прогулки она рассказала и показала дошкольникам, какие новые скульптуры и арт-объекты появились на территории нашего города, как благоустроена городская набережная, а также напомнила воспитанникам о том, какие архитектурные здания сохранились в нашем городе, о их назначении. Из видеоролика ребята узнали, что наш город Красноуфимск находится на семи холмах и имеет богатую историю.

Использование виртуальных экскурсий особенно актуально в дошкольных образовательных учреждениях, что позволяет реализовать главный принцип современной системы образования дошкольников – принцип развивающего образования. Виртуальные экскурсии по родному городу позволяют в любое время года очутиться в любом уголке нашего города, что обычно недоступно из-за удаленности и погодных условий.

Выражаем большую благодарность Елене Викторовне за экскурсии, за удивительную экскурсию, которая была для дошкольников прекрасной возможностью познания малой Родины. Хочу такой сайт

Воспитатели Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.

Дата создания: 15.11.2022

Дата обновления: 15.11.2022