Утром, вечером и днем осторожней будь с огнем!

16.11.2022

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детском саду.

В группе «Пчелки» 15 ноября прошло спортивное развлечение «Пожарные – люди отважные».  Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

В этот день в гости к ребятам пришла Баба Яга. Эта вредная старушка принесла с собой спички и хотела с ними поиграть. Но наши ребята знают, что со спичками играть нельзя, что в неумелых руках спички представляют большую опасность.  Дети пообещали научить Бабу Ягу правилам пожарной безопасности и все ей подробно рассказать и показать.

Сначала Баба Яга спросила, что делать, если в доме возник пожар. Ребята объяснили ей, что нужно вызвать пожарных по телефону и даже показали, как это сделать. Дети по-очереди набирали на телефоне номер 01, называли свою фамилию, имя и домашний адрес.

Баба Яга посоветовала детям спрятаться в шкаф или под кровать, если в доме возник пожар. Но наши  ребята с ней не согласились и показали, как нужно выбираться из комнаты, если в ней возник пожар – закрыть рот и нос влажной тканью и двигаться ползком или пригнувшись.

Дети продемонстрировали Бабе Яге, как одеваются пожарные на свою работу – специальный костюм, каску или противогаз, рассказали о правилах движения пожарной машины по дорогам в городе и даже показали, как ловко они умеют управлять игрушечной пожарной машиной, выполняя упражнение «змейка».

Пожарные очень часто спасают из огня людей и животных, преодолевая на своем пути все преграды. Вот и наши ребята показали Бабе Яге, как они могут быстро проходить полосу препятствий и спасать игрушку.

Спросила наша гостья и о том, неужели пожарные тушат пожары из своих пожарных рукавов в костюме. И ребята рассказали ей, что пожарный рукав, это не рукав от рубашки, а специальный гибкий трубопровод, который нужно присоединить к воде одной стороной, а другой заливать огонь. Баба Яга очень удивилась, что он такой длинный и тяжелый.Хочу такой сайт

А еще Баба Яга спросила, как ей затушить костер в своем лесу, ведь там у нее нет воды. И ребята объяснили, что в лесу огонь можно затушить землей или песком. Дети продемонстрировали, как это сделать, кидая мешочки с песком в импровизированный костер – обруч.

Баба Яга еще и загадки ребятам загадала по пожарной безопасности,  чтобы получше все запомнить. А затем, пообещав, что больше не будет играть спичками и будет соблюдать все пожарные правила, ушла к себе домой в лес. А ребята ей еще свои рисунки по пожарной безопасности показали.

Именно в дошкольном возрасте  закладываются основные навыки безопасного поведения. Мы уверены, что такой игровой метод поможет нашим детям легче и прочнее воспринять информацию. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и семьи. Поэтому для родителей мы подготовили специальные памятки «Правила пожарной безопасности для детей».

ПРЕДВИДЕТЬ + НАУЧИТЬ = УБЕРЕЧЬ!

Смирнова Н.В., Ершова И.А., Богатенкова А.С.

Дата создания: 16.11.2022

Дата обновления: 16.11.2022