День пенсионера

19.09.2021

День пенсионера

Внимание и забота так необходимы нашему старшему поколению как со стороны правительства, так и со стороны обыкновенных граждан. Очень важно с малого возраста научить детей уважать наших дедушек и бабушек.
Уважение к старшим формируется в ребенке годами, поэтому не существует волшебной палочки, способной вызвать в малыше положительное отношение к пожилым людям за пару минут или часов. Это кропотливая и каждодневная работа педагогов и родителей, если мы хотим вырастить личность, которой не чужды такие качества как любовь, милосердие, забота, отзывчивость по отношению к нашим старикам.

В рамках проведения месячника (с 20.08. по 17. 09. 2021), посвященного празднованию Дня пенсионера, в группе «Пчелки» был проведен комплекс мероприятий с целью формирование духовности, нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста по отношению к старшему поколению. Педагоги нашей группы знакомили дошкольников с произведениями художественной литературы: «Волшебное слово» Л. Толстого, «Просто старушка» В. Осеевой, «Старый дед и внучек», «Случай с кошельком» Л. Толстого, «Я и моя бабушка» В. Русакова, «Дедушкин валенок», «Мамино горе» Бориса Емельянова, Н. Носов «Шурик в гостях у дедушки», Ирины Зартайской «Все бабушки умеют летать», сказки «Надо дедушек любить, как без бабушек нам жить» Л. Зиминой и «Бабушкины руки» из кн. «В гости к празднику» и др. Анализировали проблемные ситуации «Мы помогаем», «Бабушка заболела» с целью воспитания бережного и чуткого отношения к близким людям, составляли рассказы на тему «А моя бабушка (дедушка)…» - развивали связную речь, умение правильно выстраивать предложения. Проводились беседы с рассматриванием фотографий «Мои любимые бабушки и дедушки». Наши воспитанники рассказывали о своих близких и родных пожилых людях, как их зовут, чем они занимаются, какие у них увлечения, как любят проводить свободное время. Обсуждали такие темы, как: «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Мамина мама», «Наши родные бабушка и дедушка», «Их труд достоин уважения», «Как и чем можно порадовать бабушку и дедушку?», «Как можно пожалеть». Обсуждали смысловое содержание пословиц о пожилых людях: «Чем старее, тем правее», «Без старых не проживешь», «У кого есть дед, у того и обед», «Молод –  на службу, старый – на совет», «Если хочешь, чтобы дети почитали тебя в старости, сам почитай стариков» и др. Дети играли в сюжетно-ролевые игры «Чаепитие у дедушки с бабушкой», «В гостях у бабушки». В группе работал кружок «Умелые ручки», где наши воспитанники изготавливали подарки для любимых бабушек и дедушек: поздравительные открытки и поделки, выполняли рисунки с элементами аппликации «Бабушка рядышком с дедушкой», лепили. Во время прогулок воспитанники играли в игры наших дедушек и бабушек.: «Уголки», «Краски», «Прятки» и т.п.

Воспитание уважения детьми людей пожилого возраста невозможно без участия родителей.  Чтобы привлечь внимание среднего поколения к этой проблеме, нами была проведена консультация на тему «Уважайте старость!». Воспитанники и родители группы активно приняли участие в организации фотовыставки – стенгазеты «Дедушка и бабушка – мои друзья!». В фойе для родителей оформлена папка-передвижка «1 октября – День пожилого человека», где напомнили о праздновании Дня пожилого человека.

День пенсионера – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек, день, когда мы отдаем им свою любовь, уважение и признательность.    Почаще устраивайте тёплые семейные вечера, где за чашкой тёплого чая, в приятной беседе дети могут услышать рассказы бабушек и дедушек об их детстве, трудностях, приключениях, весёлых, забавных историях. Очень важно, чтобы дети поняли: и бабушки были когда-то маленькими, и проблемы у них были и трудности, и радости - а если заглянуть в их глаза, то увидишь там столько тепла, нежности, мудрости и доброты! И всем этим они готовы с вами поделиться! Воспитывайте в детях уважение к старости, любовь и уважение к старшему поколению. Начинайте с самого простого: донести сумку пожилой соседке, уступить место в автобусе старушке, принести воды, спросить о самочувствии. Чем раньше малыш осознает, что он тоже может о ком-то заботиться и приносить реальную пользу, тем меньше вероятность того, что он вырастет жестким и бессердечным человеком.Хочу такой сайт

Подготовила: воспитатель Богатенкова А.С., 1 КК

Дата создания: 19.09.2021