Лэпбук «Моя малая Родина – город Красноуфимск» как средство нравственно патриотического воспитания дошкольников

23.11.2022

Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и со взрослыми. Сегодня государством поставлена задача – подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение.       В связи с этим перед нами педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности. Одной из таких возможностей современного образования, является форма работы с детьми – «лэпбук». Лэпбук – это отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по теме и лучше понять и запомнить материал. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное. Это папка, содержащая множество кармашков, окошечек, миниатюрных книжечек. Ребенок (или подгруппа детей), взяв в руки такую папку, выполняет задания, рассматривает картинки, разбирает схемы, тем самым в лёгкой и непринужденной форме закрепляет и расширяет свои знания по определенной теме. Лэпбуки помогают быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.

Так с целью формирования у наших воспитанников основ патриотизма и чувства сопричастности к культурно-историческому наследию города Красноуфимска и закрепления материала была организована работа с лэпбуком «Моя малая Родина – город Красноуфимск» в игровой форме. Использование лэпбука позволило закрепить представления дошкольников о достопримечательностях и арт-объектах города Красноуфимска, познакомить детей с расположением города Красноуфимска на карте Свердловской области, уточнить расположение детского сада в районе нового поселка, вспомнить с детьми природные памятники города. Данное пособие позволяет развивать патриотические качества личности дошкольников через чтение пословиц о Родине, позволяет научить детей понимать и объяснять смысл пословиц о Родине. Наши воспитанники упражнялись в составлении целой картинки из отдельных частей, через содержание картинок закрепляли знания о родном городе, его гербе, флаге, достопримечательностях. Тренировались составлять из букв название своего города, упражнялись в умении находить герб среди других гербов Свердловской области. В игре «Пройди по лабиринту» помогали мальчикам и девочкам добраться до горы Болгары, до парка культуры и отдыха им. Блюхера, до набережной города и других уголков нашего города.

Данная форма работы является эффективной технологией дошкольного образования и помогает создать условия для поддержки детской инициативы и самостоятельности.

Воспитатель Богатенкова А.С., 1 ККХочу такой сайт

Дата создания: 23.11.2022