«Путешествие в зимний лес группа Непоседы»

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Тютчев

5 декабря группа «Непоседы» побывали на экскурсии в зимнем лесу. Здесь можно было увидеть ворону на березе, заснеженные пенёчки, спящие зимним сном деревья с причудливо застывшими веточками.

Лес в этот день был очень красивый, снег искрился на солнце, деревья были в серебристом куржаке, воздух чистый.

Побеседовали с детьми о животных леса. Чем они питаются зимой, какой окрас меха приобретают в зимний период.  Послушали звуки леса, тишину, шорохи. Рассмотрели следы на снегу, пытались узнать, чьи они.

На обратном пути задержались на лесной опушке, там были очень хорошие сугробы – дети барахтались в них, изображали «снежного ангела» и, конечно фотографировались.Хочу такой сайт

По дороге в детский сад обменивались впечатлениями, вспоминали загадки, поговорки, пословицы о лесе.
Детям очень понравилась экскурсия и зимний лес.

Воспитатель: Ведерникова Н.В.

Дата создания: 06.12.2022