Зимним дорогам – безопасное движение!

13.12.2022

Существует множество увлекательных и полезных игр и занятий для детей в зимнее время года – катание с горки, катание на лыжах и коньках, игры в снежки. Но без знаний правил безопасного поведения во время зимних забав они могут обернуться трагедией. Чтобы уберечь детей, необходимо обучать их правилам безопасности во время зимних прогулок.

В рамках операции «Зима прекрасна, когда безопасна!», проводимой в нашем детском саду, в группе ТНР № 2 «Пчелки» дети обсуждали особенности соблюдения правил дорожного движения в зимний период. В гости к ребятам пришел главный знаток всех ПДД зимой и большой друг всех водителей и пешеходов – Снеговик. Он поделился с ребятами советами, как избежать несчастных случаев на дороге зимой.

Снеговик рассказал, что зима хоть и самое веселое время года, но и самое опасное. Ведь световой день короткий, а дороги скользкие, поэтому необходимо быть вдвойне внимательными. Он пригласил ребят провести эксперимент, по какой горке камушек быстрее скатится. Ребята построили две горки – одну ледяную, а другую лубяную, как в сказке. Наши «Пчелки» наглядно убедились, что на скользкой поверхности камушек катился дальше, быстрее и остановить его было трудно. Так и на скользкой дороге: она опасна и для водителей, и для пешеходов, и даже для пассажиров, которые выходят из транспорта. Машины не могут быстро остановиться, а люди легко могут поскользнуться, упасть и получить травму. Снеговик познакомил ребят с важным зимним дорожным знаком «Скользкая дорога».

Чтобы стать заметными в темноте, снеговик посоветовал ребятам носить фликеры. Он даже очень обрадовался, когда узнал, что родители подарили их всем нашим ребятам в группе. Теперь «Пчелки будут светиться в темноте и не попадут в беду. А еще Снеговик предупредил детей, что сугробы, стоящие заснеженные машины на обочинах дорог, блики от яркого солнца и белого снега, а также капюшоны людей мешают увидеть приближающиеся машины.

Но особое внимание наш зимний друг уделил рассказам об опасных горках и о зимних забавах возле дорог. Все свои рассказы Снеговик сопровождал картинками о реальных дорожных ситуациях, чтобы ребята наглядно увидели возможные опасности, поиграл в игры «Можно – нельзя», «Светофор», «А как бы поступили вы?»

Снеговика слепили дети, поэтому он решил проверить, а умеют ли ребята в нашей группе лепить? Ну конечно умеют и еще как! Ребята слепили из пластилина целуюисторию о правилах поведения на зимней дороге. А затем показали ее снеговику и повторили все зимние правила. Наши «Пчелки» пообещали снеговику, что расскажут своим родителям эту зимнюю дорожную историю.Хочу такой сайт

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК

Дата создания: 13.12.2022