Конструируем, играем, наших деток развиваем!

14.12.2022

Воспитание – очень сложное и ответственное дело. Для получения хороших результатов недостаточно одной любви к детям. Ребенка надо уметь воспитывать, а для этого нужны специальные знания. Для более плодотворного общения между педагогами и родителями в нашей группе 13 декабря прошло родительское собрание в форме семинара-практикума с мастер-классом для родителей. Тема родительского собрания «Конструируем, играем, наших деток развиваем!»

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был здоровым, счастливым, успешным и всесторонне развитым. Любимое занятие всех детей – игра. Наверное каждая мама задумывалась, что хорошо предложить ребенку такую игру, которая была бы ему интересна, не надоедала бы, и была бы полезна для его развития. Такая игра есть! Это конструктор! Воспитатель Смирнова Н.В. рассказала родителям о роли конструктивной деятельности в развитии ребенка, уделив особое внимание формированию элементарных математических представлений с помощью конструкторов. Воспитатель познакомила родителей с видами и типами конструирования в дошкольном образовании, провела обзор различных видов конструкторов. Смирнова Н.В. рассказала, что в группе в играх дети отдают предпочтение конструкторам ЛЕГО, познакомила родителей с историей возникновения этого конструктора. Вниманию родителей была представлена презентация с фотографиями детей в разных видах конструктивной деятельности.

Учитель-логопед Ершова И.А. продемонстрировала родителям, как можно эффективно использовать конструктор ЛЕГО в развитии речи детей и в обучении грамоте. Родители составляли схему предложения, составляли звуковую схему слова, находили место звука в слове с помощью кирпичиков ЛЕГО.

Воспитатель Богатенкова А.С. рассказала родителям о том, что такое бросовый материал, об основных задачах обучения конструирования из бросового материала (расширение знаний о свойствах различных материалов, развитие интеллектуальных и творческих способностей, трудовое и экологическое воспитание, а также, что особенно важно для детей речевой группы, развитие коммуникативных умений). Богатенкова А.С. предложила каждому родителю поучаствовать в оформлении группы к новому году и смастерить из втулок снеговика и сказочный домик.

В преддверии новогодних праздников Богатенкова А.С., провела беседу о безопасности детей: предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдении правил пожарной безопасности и  при проведении новогодних мероприятий, безопасность детей в зимний период (гололед, метель, обморожения), зимние забавы и безопасность.

Собрание прошло в уютной и теплой обстановке, в атмосфере доверия. Родители поддержали планы на будущее сотрудничество между семьей и педагогами, выразили понимание в важности и необходимости согласованных действий семьи и детского сада.Хочу такой сайт

Богатенкова А.С., воспитатель 1 КК

Ершова И.А., учитель-логопед 1 КК

Смирнова Н.В., воспитатель 1 КК.

Дата создания: 14.12.2022

Дата публикации: 14.12.2022