Прогулка по зимнему лесу

14.12.2022

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости. Растения укрылись белой тубой, куда-то подевались насекомые, и далее некоторые птицы давно перебрались в теплые края. Для взрослого человека все эти перемены очевидны и понятны. А для ребенка? Морозные зимние деньки располагают к прогулкам ничуть не меньше, чем летние. Природа как будто засыпает, сон этот необычный, а волшебный. За каждым поворотом нас ожидает подарок природы, каждое дерево – это заколдованный великан. По традиции в один из декабрьских дней ребята группы «Пчелки» отправились на прогулку в зимний лес. В природных условиях представляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт дошкольника. У детей совершенствуются двигательные навыки, тренируется выносливость, быстрота, сила. Передвигаясь по лесу, дошкольники наблюдали за погодой, за изменениями в природе, любовались красотой заснеженных деревьев. На белоснежном лесном ковре мы разглядывали все следы, которые попадались на нашем пути. Фантазия детей настолько разыгралась, что иногда нам казалось, будто тут действительно пробегал серый волк, шустрый зайчишка или хитрая лиса. Мы наслаждались красотой природы и тишиной вокруг. Только похрустываниеснега под ногами нарушало тишину во время прогулки по зимнему лесу.

В нашем лесу растут красивые елочки, а впереди самый любимый детский праздник- Новый Год! Какой же праздник без новогодней красавицы? Поэтому ребята пришли в лес не с пустыми руками, а с елочными игрушками и украсили ими одну из лесных красавиц. А еще ребята проявили заботу о птицах, живущих в нашем лесу и принесли для них корм, который сами насыпали в кормушки. Лесные обитатели не заставили себя долго ждать, тут же прилетели синички и поползни. Ребята замирали чтобы не спугнуть птиц и понаблюдать за их поведением. После наблюдения за тем, как кормятся птицы, мы поиграли в речевые игры, упражняя детей в подборе слов-признаков, характеризующих птиц.

Подобные прогулки — экскурсии нужны детям, они приносят много радости. Дети получают удовольствие от общения с природой и оздоравливают свой организм, а также закрепляют на практике полученные знания.

Воспитатель Богатенкова А.С., 1 ККХочу такой сайт

Дата создания: 14.12.2022