КВЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ДЕТСКИЙ САД = ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА»

21.12.2022

Обеспечение единых требований и тесного сотрудничества детского сада и семьи в вопросах здоровья детей является одним из главных направлений работы любого дошкольного учреждения, так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка на всю жизнь.

Забота о сохранении и укреплении здоровья воспитанников является приоритетной и в нашем детском саду. Чтобы не просто рассказать, но и показать, какая работа по здоровьесбережению ведется в нашем детском саду, педагогами детского сада был организован квест для родителей «Детский сад = забота о здоровье ребенка».

Во время прохождения квеста родители смогли рассмотреть понятие «здоровье» с разных сторон, заполнив постепенно таблицу «Что такое здоровье?», получая ответы на каждом этапе квеста. По детскому саду родители перемещались по инструкциям за «навигатором», где были указаны направления движения.

Первым этапом стало посещение медпункта детского сада. Медсестра Анастасия Сергеевна Замалтдиновапоговорила с родителями о необходимости профилактики ОРВИ в зимний период.

На втором этапе побывали на кухне детского сада. Воспитатели рассказали об организации питания детей, какие блюда есть в меню и предложили приготовить дома детям полезную творожную запеканку по технологической карте.

Затем родители отправились в физкультурный зал, где инструктор по физической культуре Светлана Валерьевна Бобровских показала, как можно с помощью обычного листа бумаги выполнять физические упражнения дома. Предложила позаниматься с детьми дома по комплексу упражнений.

Здоровье – это не только физическое, но и психическое благополучие. Об этом с родителями беседовала педагог-психолог Светлана Александровна Соболева, пригласив их в сенсорную комнату.

Учитель-логопед Надежда Михайловна Косенковапровела для родителей мастер-класс по изготовлению тренажера для дыхательной гимнастики, указав на значимость развития речевого дыхания, в том числе и для укрепления здоровья детей.

Воспитатели поговорили о формировании культурно-гигиенических навыков в детском саду и соблюдении режима дня ребенка. Родители получили схемы правильного мытья рук и примерный режим дня дошкольника.Хочу такой сайт

Охрана жизни и здоровья детей немыслима без соблюдения правил безопасности. На примере дидактических картин воспитатели разобрали с родителями опасные ситуации, подстерегающие детей в зимний период.

Все рекомендации специалистов и материалы, которые родители собрали на разных этапах квеста, они сложили в «Чемоданчик здоровья», чтобы в дальнейшем их использовать для создания условий по укреплению здоровья детей.

Встреча получилась очень познавательной, родителям понравился необычный формат проведения родительского собрания. Они оставили положительные комментарии в «Книге отзывов и предложений» нашей группы «Почемучки».

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК