ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ «СЕРЕБРЯННОЕ КОПЫТЦЕ»

24.01.2023

Углубление знаний детей старшего дошкольного возраста о культуре и традициях народов, проживающих на Урале, происходит, в том числе и в процессе ознакомления с литературными произведениями. Читая сказы известного уральского сказочника Павла Петровича Бажова, дети погрузились в атмосферу далекого прошлого. Особенно яркие впечатления вызвала волшебная сказка «Серебряное копытце».

В литературном центре появился портрет П.П. Бажова, иллюстрации по сказке, которые в дальнейшем использовались для пересказа, некоторые книги этого автора.

Чтобы познакомиться поближе с персонажами сказки, воспитатели организовали и провели квест «Путешествие в сказку». В разных центах активности детей ждали задания от главных сказочных персонажей: Коковани, Даренки, Муренки и козлика Серебряное копытце.

В физкультурном центре дети помогали Кокованепробраться через сугробы до своей избушки, перепрыгивая через них и передвигаясь на мини-лыжах. В игровом центре был оборудован мини-музей «Русская изба» - здесь дети познакомились с Кокованей и Даренкой, узнали о некоторых особенностях быта людей в то далекое время, рассмотрели некоторые предметы быта: ухват, чугунок, самовар, керосиновую лампу, ступку, прялку и др. Затем они с помощью настольной игры отправились в зимний балаган, в который на время превратился уголок уединения – здесь они приласкали Муренку и отдохнули. Посмотрев по сторонам, они в окне увидели козлика «Серебряное копытце». Вдруг он забил своей правой передней ножкой и разлетелись в стороны драгоценные камни. Дети искали их «снегу» в речевом центре. В центре строительства и конструирования они построили свою русскую избу из разных видов конструкторов. В центре математики для них был приготовлен счетный материал по сказке. В центре науки и природы дети рассмотрели на картинках, как выглядят яшма, бирюза, аметист и малахит, а собрав разрезные картинки, они увидели, какие поделки делают мастера из этих камней.

Чтобы волшебство сказки осталось с детьми надолго, мы рисовали и раскрашивали раскраски по сюжету сказки. В художественном центре появилась выставка творческих работ.Хочу такой сайт

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК