ЧЕБУРАШКА И ЕГО ДРУЗЬЯ

25.01.2023

В январе 2023 года в российских кинотеатрах вышел в прокат фильм «Чебурашка». Многие семьи, в том числе и некоторые воспитанники нашей группы «Почемучки» посмотрели этот фильм.

Когда мы встретились с детьми после новогодних каникул и обсуждали, кто чем занимался, делились интересными событиями, Катя и Мирон рассказали о посещении кинотеатра и о фильме «Чебурашка». Впечатления детей были настолько яркими, что дети стали бурно обсуждать Чебурашку, некоторые вспомнили мультфильм с ним, но были и те, кто не знал, кто такой Чебурашка.

Так по инициативе детей в группе началось настоящее расследование «Кто такой Чебурашка?», которое педагоги группы организовали в формате познавательного проектаДети озадачились вопросами: Что за зверь Чебурашка? На какое животное он похож? Откуда он взялся? Где он живет? Кто его друзья?

В разных центрах активности дети пытались найти ответы на эти вопросы: рассматривали разных животных, сравнивая Чебурашку с ними, играли в подвижные игры с апельсинами, познакомились с автором книг про Чебурашку – Эдуардом Успенским, прочитали истории про Чебурашкуи нарисовали иллюстрации, составив свою собственную авторскую книгуСовместно с родителями посмотрели мультфильмы, с логопедом составляли рассказы по сюжетным картинкам – иллюстрациям к книге, с музыкальным руководителем прослушали песенки из мультфильма.

Дети нашли ответы на все свои вопросы, а в нашей группе погостили целых три Чебурашки.

Новикова Е.А., воспитатель ВККХочу такой сайт

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК