Проект «Бережливый – это я!» в группе «Пчелки»

14.02.2023

Изобилие вещей, бытовой техники, которыми владеют люди, по-новому ставит вопрос о воспитании бережливости в семье. Многие современные дети перестали ценить вещи и окружающую среду.Поломал игрушку – купят новую, порвал брюки – завтра приобретут еще. Ребенок как можно раньше должен усвоить мысль: все, чтонеобходимо для жизни людей, создается трудом. В каждую вещь вложен труд: не беречь ее, ломать, обращаться с ней не аккуратно – значит не уважать усилия тех, кто создавал ее. Именно в дошкольном возрасте взрослые учат детей аккуратности, наведению порядка в быту, бережному отношению к личным вещам, книгам и имуществу.

Воспитание бережливости связано с воспитанием у детей разумных потребностей. К тому же ресурс нашей планеты не безграничен. И чтобы изготавливать различные вещи и игрушки необходим материал. Чем бережнее мы будем относиться ко всему, что нас окружает, тем самым мы продлим жизнь на нашей планете.

С 1 по 10 февраля 2023 года в нашей группе «Пчелки» был реализован проект «Бережливый – это я!». Цель проекта: внедрение «бережливых технологий» в организационную культуру воспитанников, формирование бережливого мышления. Задачи проекта: формирование у дошкольников представления о бережливости, формирование активной гражданской позиции и вовлечение в полезную деятельность по внедрению бережливых технологий, развитие творческих способностей и коммуникативных навыков, воспитание бережного отношения к окружающему миру, к себе и окружающим предметам.

Работая над проектом, наши ребята размышляли, как и для чего нужно беречь электричество, тепло, воду, деньги. Почему нужно наводить порядок в быту и что значит беречь труд других людей. Особое внимание было уделено вопросу бережного отношения к бумаге, книгам, а это значит к лесу, как источнику производства бумаги. Ребята, совместно с родителями, приняли активное участие в сборе макулатуры, в акции Буккроссинг. Нашей группой было собрано 38 кг макулатуры  и 17 книг для книгообмена. Ребята с большим воодушевлением приняли участие в акции «Книжкина больница». Они устанавливали «диагноз» и назначали «лечение» для книг: подклеить страницы, отремонтировать обложку, стереть надписи. Затем подбирали необходимые «инструменты и лекарства»: клей, скотч, бумага, ластик и ножницы. Ребята очень старались уделить внимание каждой книге. Дети с желанием и интересом  увлеклись по-настоящему полезным дело.

Ребята обратили внимание на то, что почти каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковку от продуктов, всевозможные коробочки и трубочки, фантики и старые газеты и многое другое. И все это вредит нашей планете. Но эти ненужные вещи могут обрести вторую жизнь, не загрязняя нашу планету, а наоборот, украшая ее. Дети приложили усилия и фантазию к этому бросовому материалу, и вот у них получились забавные игрушки-зверушки из втулок, яркие бабочки из конфетных фантиков, прекрасные картины из пластиковых пробок, гусеницы, улитки, ежики… Многие родители с удовольствием подключились к изготовлению поделок. Так у нас получилась экологическая выставка «Вторая жизнь вещей», наполненная увлекательными игрушками и оригинальными сувенирами. Такие поделки не только воспитывают бережное отношение к природе, но и развивают мелкую моторику и творческое мышление.

Итоговое мероприятие по проекту «Бережливые дети – будущее планеты» помогло в игровой форме систематизировать  и обобщить представления детей о бережном отношении к окружающему миру.Хочу такой сайт

Работа над проектом «Бережливый – это я!» побудила воспитанников задуматься о проблемах и способах экономии различных ресурсов в повседневной жизни. Каждый ребенок внес личный вклад для восстановления экологического баланса планеты соблюдая меры бережливости.

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.

Дата создания: 14.02.2023

Дата обновления: 14.02.2023