Умелые ручки в феврале. Оригами.

17.02.2023

Сегодня множество людей во всем мире увлекаются оригами. Оригами – древнее японское искусство складывания фигурок из бумаги. Замечено, что оно действует не только на развитие мелкой моторики, но и на развитие внимания, наблюдательности, памяти, мышления, воображения ребенка. Также оригами способствует воспитанию усидчивости, целеустремленности, аккуратности, активности, самостоятельности детей. К тому же доступность бумаги и ее обработка как материала, привлекают детей и взрослых. Мы не смогли остаться в стороне от столь полезного искусства, поэтому в феврале ребята группы «Пчелки» делали разные фигурки из бумаги.

Всю жизнь человек соприкасается с животным миром. Отношение к животным, сложившееся в детстве, остается навсегда. Очень важно с малых лет воспитывать дружелюбное и в то же время осторожное отношение к животным, неравнодушие к их бедам, нетерпимость к жестокому обращению. Поэтому для фигурок оригами мы выбрали тему «Животные». Складывание фигурок мы сопровождали познавательными рассказами о животных, их повадках, среде обитания, образе жизни.

У ребят получились отличные фигурки оригами - зайчик, лошадка, кошечка, собачка, ежик. Процесс превращения целого листа бумаги в игрушку похож на волшебство, и дети многократно снова и снова просят бумагу, чтобы сделать понравившуюся поделку и играть с ней. В ходе выполнения работ воспитанники закрепляли приемы и способы действия с бумагой – сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.

Оригами развивают у детей способность работать руками под контролем сознания, что способствует развитию интеллекта в целом. Поэтому так важно заниматься оригами с дошкольного возраста.

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 17.02.2023