МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «СЕНСОРИКА – КАК МЫ ПОЗНАЕМ МИР»

20.02.2023

Ребенок познает окружающий мир посредством органов чувств – глаза, уши, нос, рот и руки – это сенсорное восприятие. Ребенок изучает особенности разных предметов,  к 5 годам он уже способен сравнивать свойства нескольких объектов на основе сенсорных эталонов: цвета, формы, величины, слуха, вкуса и запаха. Почему же так важно развивать сенсорное восприятие у детей дошкольного возраста?

Сенсорное восприятие – это основа для развития интеллекта. Задача взрослых – помочь ребенку упорядочить его хаотичные представления о вещах окружающей действительности.

Педагоги группы «Почемучки» на практике показалиродителям, как сенсорное восприятие способствует всестороннему развитию ребенка. Для начала воспитатели поиграли в игры с детьми и родителями, узнали, для чего нужны наши органы чувств.

Учитель-логопед рассказала об использовании тактильных ощущений в обучении грамоте и изучении букв, в том числе и для развития мелкой моторики детей с ТНР.

Воспитатели предложили изготовить свое многофункциональное дидактическое пособие – сенсорный пакет. В пакет дети насыпали разный мелкий материал: камешки, фасоль, игрушки из киндер-сюрприза и т.п. Затем родители заполнили пакет пеной. Воспитатели рассказали о возможностях использования этого пособия дома для познавательного, речевого и, конечно, сенсорного развития детей.

Новикова Е.А., воспитатель ВККХочу такой сайт

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК