В стране добрых слов

20.02.2023

17 февраля 1906 года в Москве родилась девочка, которая стала знаменитой детской писательницей. А имя ее Агния Львовна Барто.  Имя ее узнал весь мир, а ее стихи помнят наизусть не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки.

Сегодня у нас с ребятами группы «Пчелки» прошел тематический досуг «В стране добрых стихов», посвященный дню рождения А.Л.Барто. Дети услышали рассказ о жизни и творчестве поэтессы, узнали, что свои первые стихи она начала писать еще в 10 лет, а в 19 у нее уже вышел первый сборник стихов, что когда-то юная Агния мечтала стать балериной и даже окончила хореографическое училище, но поняла, что писать ей нравится больше. В годы Великой Отечественной войны А. Барто в эвакуации, в городе Свердловске, работала на заводе в токарном цехе и  ездила на фронт – выступала перед бойцами. В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны семей и вела на радио передачу «Найти человека».

Вспомнили ребята некоторые стихи Агнии Львовны, которые вошли в известную  и любимую книгу «Игрушки». Именно в страну игрушек мы и перенеслись с ребятами. Там увидели малыша Андрюшку, почитали стих и поиграли с погремушкой, но не кА в детстве, а определяли с закрытыми глазами направление звука. Еще нашли мячик, укатившийся от Тани, и, вспомнив стишок, сделали пальчиковую гимнастику с шариками су-джоками.  А увидев брошенных мишку и зайку, ребята рассказали их истории, пожалели их и сделали вывод, что надо беречь свои игрушки и вещи, ухаживать за ними, как хозяйка лошадки.А еще дети собирали разрезные картинки с иллюстрациями к стихам А.Барто и, конечно, тоже их рассказывали. А затем ребята сами превратились в игрушек: девочки стали куколками, а мальчишки – солдатиками, и выполняли задания на внимание.

А в конце путешествия мы посмотрели мультфильм по веселому и поучительному  стихотворению «Девочка-ревушка» и узнали, что если долго плакать, то можно превратиться в лягушку. И даже сыграли с лягушкой в игру-дразнилку «Чокли-мокли», прыгали и квакали, как лягушки.

Произведения А.Л.Барто воспитывают в детях любовь и заботу о близких, учат их трудолюбию, прилежности, честности - качествам, которые необходимы человеку в его дальнейшей жизни, вселяют в ребенка уверенность в своих внутренних силах. Ее стихи лёгкие, весёлые, простые и понятные детям.Хочу такой сайт

Учитель-логопед Ершова И.А.

Дата создания: 20.02.2023