Весна идет, весне дорогу!

27.03.2023

В марте в группе «Почемучки» был реализован познавательно-творческий проект «Весна идет, весне дорогу!». Целью проекта было расширение представлений детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.

В ходе бесед, наблюдений, дидактических игр и ситуаций общения дети выявляли признаки весны, анализировали происходящие сезонные изменения. Все выводы мы постепенно размещали на окне: в декабре окно было оформлено в зимней тематике, а в начале марта с окна исчезли снежинки и сугробы, вверху на окне появилось большое солнце, а с сосулек начали капать капли – началась капель; затем появились первые листочки на деревьях и подснежники и, конечно, прилетели перелетные птицы. На окне получился весенний пейзаж, на котором были отображены основные признаки весны.

В рамках проекта был проведен познавательно-исследовательский опыт, который дети назвали «Почки-листочки»: веточки тополя были помещены в две банки. Одну банку с ветками наполнили водой и поставили в теплое светлое место. Вторую банку с ветками поставили без воды в холодное темное место. Каждый день дети отмечали в дневнике наблюдений, появились ли листочки. По итогам опыта был сделан вывод, что вода, тепло и свет способствуют более быстрому набуханию почек и появлению листочков.

Дети закрепили полученные знания о сезонных изменениях в природе весной в продуктивной деятельности – рисовании «Теплые весенние лучи» и аппликации «Первоцветы на проталинке».

Также дети посадили рассаду цветов для будущей клумбы на нашем прогулочном участке. У каждого ребенка цветы были посажены в индивидуальный стаканчик, подписанный его именем, и каждый ребенок ухаживает за свои цветком и ведет дневник наблюдений – ждем первые всходы.

По итогам проекта дети стали более наблюдательными, анализируют происходящие в природе сезонные изменения, могут связно и логично рассказать о весенних признаках.Хочу такой сайт

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК