Исследовательско – творческий проект «Имена победы наших улиц»

На свете много улиц разных,

Но не сменяю адрес я.

В моей душе ты стала главной,

Родная улица моя

Воспитание гражданственности, любви к окружающей природе, Родине, семье – один из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленный в Законе Российской Федерации «Об образовании». В настоящее время патриотическое воспитание становится самостоятельным и важным звеном российского образования. Его задачи выдвигаются самой жизнью и признаются актуальными и государством, и обществом.

Мы живем в небольшом красивом городе Красноуфимске, где много примечательных мест. И с каждым годом наш город все больше и больше преображается, растет, благоустраивается. Улицы, застраиваются современными зданиями, тротуары выкладывают плиткой, многочисленные магазины привлекают красочными витринами, а вечером город вспыхивает огнями фонарей. В нашем городе 304 улицы.  Некоторые улицы носят имена людей. Названия многих улиц напоминают о событиях важных и интересных в истории нашего города. Многие из улиц названы по фамилиям известных писателей, героев, общественных деятелей. Все мы привыкли к улицам, на которых живем, по которым ежедневно ходим и ездим. Но мы не всегда задумываемся над тем, почему так названа та или иная улица.  Мы шагаем по ним день за днём и не задумываемся, кем были люди, чьи имена носят наши улицы, какой вклад в развитие России они внесли. В наше время незнание истории, очень большая проблема. Что можно говорить о детях, если даже взрослые люди затрудняются ответить на вопрос. В честь кого названа та или иная улица. Наш город разделен на микрорайоны. Меж раскидистых берез и железной дорогой, где небо близко к земле и до горизонта рукой подать, есть красивое местечко (микрорайон) под названием «Новый поселок», в котором находится наш детский сад «Планета детства». В основном улицы Нового поселка названы в честь полководцев и флотоводцев: улица Ушакова, улица Макарова, улица Нахимова и другие улицы. В нашей группе есть ребята, которые живут в непосредственной близости к детскому саду. Ребят заинтересовало, в честь кого названы улицы П. Нахимова и М. Кутузова, на которых они живут.

Проект является детским, коллективным. Участники проекта: Ашурова Амина, Приемщикова Виктория и Шилов Степан.

Цель проекта: изучить главные военные заслуги Михаила Кутузова и Павла Нахимова, узнать о военных подвигах этих людей.

Задачи проекта:

1. Провести опрос жителей, знают ли жители наших улиц, в честь кого они названы и чем прославились эти люди.

2. Изучить литературу о важных военных событиях, в которых участвовали М. Кутузов и П. Нахимов.

3. Создать мини-музей «Военно-морской флот».

4. Создать мультфильм об одном из военных событий, в котором участвовал М. Кутузов.  Хочу такой сайт

5. Создать в группе выставку книг и энциклопедий о Великих русских полководцах и флотоводцах, военных орудиях.

6. Поделиться полученными знаниями с ребятами нашей группы и другими детьми нашего детского сада.

В ходе работы над проектом мы с воспитанниками изучили что такое улица и какие названия бывают у улиц, вспомнили называния улиц нашего микрорайона «Новый поселок».

Нас заинтересовали улицы с названиями Кутузова и Нахимова. Поэтому нами была изучена и проанализирована литература об этих героических людях, а также создана выставка книг о великих полководцах и флотоводцах, оружии и кораблях. Мы узнали много нового и интересного о нашем городе и о людях, которые прославили нашу страну.

С помощью взрослых ребята провели опрос среди жителей их улицах, знают ли они в честь каких людей названы улицы и сделали выводы. Создали макет Бородинского сражения, где сражались русская армия под командованием М.И. Кутузова и французская армия под руководством Наполеона, сняли пластилиновый мультфильм о Бородинской битве(https://www.youtube.com/shorts/QPcl6V4_-2U). Из конструктора построили военно-морской флот под командованием П.С. Нахимова. Ребята поделились своими знаниями с другими ребятами из нашего детского сада, показали им нашу выставку книг, музей военно-морского флота и наш пластилиновый мультфильм о Бородинском сражения.

Результаты исследования показали, что наше предположение подтвердилось – названия улиц несут в себе память о тех людях чья жизнь, была связана со своей Родиной. В их названиях отражается история не только города, но и история страны. Имя улицы – это дань уважения человеку, в честь которого она названа.

У тихой улочки может быть громкое имя! Если бы улицы умели говорить, как много они бы нам рассказали!

Ссылка на видеоролик по проекту:

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В., 1КК

Дата создания: 17.04.2023