Наши друзья – витамины.

17.04.2023

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из важных задач детского сада. Необходимо научить детей с раннего возраста бережно относиться к своему здоровью, ведь всем известно, что человек сам творец своего здоровья. А помогают ему в этом витамины.

17 апреля в гости к ребятам нашего детского сада пришли студенты Красноуфимского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» отделения «Сестринское дело» Шапанова Мария и Морозова Вероника со своим руководителем Сердитовой Г.А.

Мероприятие началось небольшой беседой о здоровье. Затем детей познакомили с понятием «витамины», рассказали об их значении для здоровья человека, о содержании их в овощах и фруктах. Ребята рассуждали о полезных и вредных продуктах для человека, дружно отгадывали загадки и ребусы о любимых овощах и фруктах, играли в игру «Полезно - Вредно».

Также дети познакомились с группами витаминов:

А – витамин роста и зрения, находится он в помидоре, яблоке, морковке, тыкве.

В – важен для работы головного мозга и всего организма, содержится в горохе, гречке, овсянке, сыре, картошке, рыбе, в черном хлебе и в орехах.

С – защищает организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа, его много в черной смородине, шиповнике, лимоне, апельсине, чесноке, луке и капусте.

Д – влияет на рост и прочность костей, его можно получить от солнца, а также содержится в мясе, рыбе, яйцах, печени, молоке.

К – полезен для крови, содержится в зелени, капусте, твороге, молоке, хлебе.Хочу такой сайт

Мероприятие сопровождалось яркой и познавательной презентацией и прошло весело, интересно, познавательно и помогло запомнить детям, что витамины – ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Было решено правильно питаться не только в детском саду, но и дома, «полюбить» все полезные и необходимые растущему организму продукты, постараться как можно меньше  кушать вредные для здоровья продукты, ежедневно употреблять свежие овощи, фрукты, обязательно гулять на свежем воздухе и соблюдать правила поведения и гигиены во время еды.

На мероприятии присутствовали дети пяти групп детского сада (группа ТНР  «Почемучки», группа ТНР  «Пчелки», старшая группа «Солнышко», подготовительная группа «Лесная полянка», подготовительная группа «Ромашки»).

Залог крепкого здоровья – это оптимальный витаминный баланс в организме человека, а здоровый и веселый ребенок – это всегда счастье для каждого родителя.

Воспитатель Смирнова Н.В.

Дата создания: 17.04.2023