Проект «Я сам!»

24.04.2023

Мы живем в правовом государстве, а это значит, что любой гражданин страны должен знать права и обязанности. Когда же начинать знакомить человека с его правами и когда начинать воспитывать обязанность не нарушать права других людей?

Уже в дошкольном возрасте необходимо воспитывать у детей чувство уверенности в себе и социальной терпимости, самоуважения и уважения к другим, приучать детей соблюдать правила, помогающие жить дружно.

Опираясь на целевые ориентиры и интересы детей, поддерживая их самостоятельность и инициативу, воспитатели группы «Почемучки» совместно с детьми и родителями разработали и реализовали проект по правовому воспитанию «Я сам!». Цель проекта – формирование основ правового сознания дошкольников.

В беседе с детьми мы рассказали, какие права они имеют. В течение недели смотрели с детьми мультфильмы, читали  сказки, такие как: «Заюшкина избушка», «Три поросенка», «Айболит» и др. Вместе с детьми  обсудили права, которые использовали герои произведений, и права, которые были нарушены  (право на дом, семью, право на неприкосновенность жилища, право на отдых и др.). Играли с детьми в дидактические, сюжетно-ролевые игры. Изготовили коллективный плакат «Я имею право на…». Итоговым мероприятием проекта стало развлечение «День наоборот», дети  целый день исполняли роль воспитателей, а воспитатели были в роли детей. Было очень весело и интересно!Хочу такой сайт

Воспитатели: Озорнина Г.И. 1ККНовикова Е.А. ВКК

Дата создания: 24.04.2023