День профориентации: дошколята в гостях в медицинском колледже.

06.05.2023

Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Чем больше ребенок впитает информации и чем больше разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать с будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь. У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе.

Есть такая профессия, которую все люди особо ценят и уважают. В руках людей этой профессии находится человеческая жизнь. Это профессия медицинского работника.

В один из прекрасных весенних дней ребята группы «Пчелки» и «Почемучки» посетили Красноуфимский медицинский колледж. Организовала экскурсию Сердитова Галина Александровна,помогали преподаватели Стахеева Анна Владимировна, Колмакова Светлана Нафисовнаи студенты 301 группы, отделения «Лечебное дело».

Ребятам рассказали о профессии медицинской сестры, о возможности получения образования в медицинском колледже. Вниманию дошкольников были представлены мастер-классы различных направлений: как взвешивать и измерять малышей, как правильно их кормить из бутылочки, как ухаживать за тяжелобольными людьми, как обрабатывать раны и накладывать повязки, как правильно мыть руки и чистить зубы. Наши воспитанники попробовали себя в роли медицинских работников и с интересом и старанием выполняли все практические действия. Также с детьми провели беседу о том, почему важно соблюдать правила гигиены, о пользе физических упражнений для поддержания и укрепления здоровья. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, играли, а в ходе веселой физминутки танцевали вместе со студентами и преподавателями.

Для развития познавательных способностей ребенка ему очень важно ощущать тактильно то, о чем ему рассказывают, увидеть вживую. Педагоги медицинского колледжа рассказывали, показывали, дали потрогать и поэкспериментировать с большим количеством наглядного материала. Для нашего дошкольного возраста вся информация была преподнесена очень доступно, а самое главное наглядно. Детям представилась прекрасная возможность побывать в специально оборудованных кабинетах различных лечебных направлений Красноуфимского медицинского колледжа.

По возвращению в детский сад, уже в своей группе, дети обсуждали увиденное. Впечатлений ребята получили массу! Им сразу же захотелось поиграть в сюжетно-ролевую игру «Больница».Хочу такой сайт

Возможно, в будущем кого-нибудь из этих детей наша экскурсия подтолкнет к выбору профессии.

Воспитатель: Смирнова Н.В., 1 КК.

Дата создания: 06.05.2023

Дата обновления: 06.05.2023