Умелые ручки в мае

Умелые ручки в мае. Поделки из втулок от туалетной бумаги

В повседневной жизни мы используем многие предметы всего один раз. То, что порвалось или вышло из моды – выбрасываем, что поломалось – отправляем на свалку. И очень мало людей задумывается о том, чтобы продлить жизнь предметам, которые нас окружают. Ведь даже такую мелочь, как основа от использованного рулона туалетной бумаги можно преобразить в что-то гениальное. Туалетная втулка — это универсальный каркас для многих поделок. Она хорошо держит форму и из неё получаются устойчивые и интересные поделки. Особенная отличительная черта таких поделок в том, что они обладают максимальной прочностью, и могут быть полезными продолжительный срок. Работать с картоном всегда отрадно для рук, потому что сам по себе материал теплый и приятный на ощупь. Кроме того, используя бумажные втулки для творчества, мы сохраняем нашу планету.  Делая поделки из вторсырья, мы учим детей бережному отношению к природе. А в наше время особенно важно донести детям ту информацию, что нужно бережно относиться к Планете и ее ресурсам. Поделки из бумажных втулок получаются оригинальными с точной и красивой геометрией округлых форм. Их можно использовать как в полном размере, так и расстригать, скручивать, или вытягивать, склеивать. Данные заготовки применяют как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Создавать поделки из втулок от туалетной бумаги для детей очень увлекательно, а сам процесс работы несложный. Результатом нашей с ребятами работы стали яркие и необычные поделки: это машинки, бинокли, драконы и павлины. Принцип создания детских поделок из туалетных втулок одинаков. Ребята обклеивали втулки цветной бумагой, обмазывая все втулки клеем-карандашом.  Из цветной бумаги вырезали дополнительные детали (глаза, клюв, крылья, украшения) и приклеивали их к втулкам. Для изготовления машинки из цветного картона вырезались колеса и руль, а втулка оклеивается цветной бумагой. При помощи клея заготовки прикреплялись к втулке. К готовым машинкам ребята добавили водителей.

Изготовление поделок из рулончиков своими руками является для детей увлекательным процессом, способствует развитию детской фантазии, воображения и мелкой моторики рук.

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В., 1 К.К.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.05.2023