Экскурсия «Дошкольники в годы Великой Отечественной войны»

18.05.2023

9 мая в День Победы мы чествуем ветеранов, вспоминаем погибших на войне, гордимся их подвигом и чтим их память.

Тяжелое бремя войны наложило свой отпечаток на несколько поколений людей. Особенно тяжело приходилось маленьким детям – отцы были на войне, матери трудились для фронта, у многих родители погибали, и дети оказывались в детских домах или беспризорничали.

О судьбе детей дошкольников в военное время зашел разговор на тематической экскурсии в музее «Красноуфимская Земская больница».

Все мечтали лишь об одном – чтобы скорее закончилась война. Даже маленькие дети старались помочь, чем могли. Экскурсовод рассказала историю шестилетней девочки, с письма которой началось целое движение дошкольников. В 1943 году в газете «Омская правда» было напечатано письмо Ады Занегиной, где она рассказывала, что отправила деньги, которые накопила на куклу, на постройку танка. Девочка призывала всех ребят также помочь в постройке танка, чтобы победить врагов. На собранные деньги был построен танк, который назвали «Малютка», он принял участие в боевых действиях.

Также дети прослушали патриотическую песню «Хочу, чтоб поскорей закончилась война…» и просмотрели мультфильм, в котором дети помогли зажечь маяк, и советский десант смог высадиться на берег и освободить город от врагов.

Мы всегда будем помнить подвиги маленьких героев войны!Хочу такой сайт

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК