Экскурсия в школу «Мы – будущие первоклассники!»

23.05.2023

Адаптация первоклассников к школе – это сложный и ответственный период в жизни каждого ребенка. Чтобы снять тревожность от неизвестного, нового, познакомить будущих первоклассников со школой и   режимом   школьной жизни, мы отправились на интерактивную экскурсию по школе №1 ул. Фестивальная, 4, которую провела для наших воспитанников учитель начальных классов Пестерева Галина Ивановна. Путешествие по школе началось с главного помещения в школе – это класс, где будут проходит уроки у наших будущих первоклассников. Ребята смогли почувствовать себя учениками – посидели за настоящей школьной партой, познакомились с правилами поведения в школе, отвечали на вопросы учителя как настоящие первоклашки. Далее ребят пригласили пройти в спортивный зал, где познакомили их с учителями физической культуры. Дошкольников удивили размеры спортивного зала, они узнали, какими видами спорта будут заниматься на уроках, а также выполнили зарядку. Ребятам показали школьную столовую, познакомили с главным поваром и рассказали, какими полезными продуктами ребят будут здесь кормить. Также ребята побывали в медицинском кабинете. Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами.  Наши воспитанники заглянули в разные кабинеты школы, где проходили уроки информатики, английского языка, химии и биологии, технологии. Ребятам рассказали, чем там занимаются: учатся готовить, шьют, делают творческие работы и т.п. Воспитанники интересно провели время в школьной библиотеке, где вспоминали книги, которые им читали воспитатели в детском саду. Ребята узнали, что в библиотеке есть «книжкин дом» и обращаться с учебниками нужно очень бережно. В актовом зале для наших будущих первоклассников выступили школьники, выпускники четвертого класса со стихами, песней и сценкой о том, как звери ходили в школу, чтобы стать умными и грамотными. В завершение мероприятия ребята вернулись в класс, где разгадывали загадки о школьных принадлежностях, а на память о встрече получили сувениры и вкусные подарочки.

С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Экскурсия в школу оставила яркие и незабываемые впечатления. Благодарим администрацию школы и учителей за познавательную и интересную экскурсию! Такие экскурсии помогают будущим первоклассникам легче адаптироваться к школе. Важно показать дошкольникам, что происходит на уроках, познакомить со школьниками и учителями.

Воспитатель: Богатенкова А.С., 1 К.К.Хочу такой сайт

Дата создания: 23.05.2023