В гости к деревьям!

07.10.2021

Не так давно на смену яркому и знойному лету пришла осенняя пора. И постепенно, день за днём мир вокруг начал наполняться новыми красками: красной, оранжевой, желтой. Наш детский сад находиться совсем рядом с лесом. Все лето ребята любовались его зеленым нарядом, но теперь деревья стали особенными, сказочно красивыми, волшебными. Конец сентября - прекрасная пора, когда еще тепло и солнечно, но очень скоро осеннее ненастье вступит в полноправное владение. Именно поэтому нельзя терять времени и нужно скорее идти в лес. Выбрав погожий солнечный денек, ребята группы «Пчелки», со своими воспитателями, отправились в путешествие, чтобы посмотреть, что же стало с деревьями в лесу.

Первое, что мы видим перед собой – это лиственные деревья. Сейчас они стали другие - не такие, как летом. Их уже коснулось первое дыхание осени – листья начали приобретать жёлтые и красные оттенки, листва на ветках немного поредела, изредка падая с веточек и кружась над землей в лёгком воздушном танце. Ребята  на время превратились в осенние листочки и также покружились вокруг деревьев в прекрасном лесном танце. Такая разминка на свежем воздухе всем пришлась по душе. Дети потрогали ладошками землю, определили какая она  на ощупь (тёплая или холодная), прислонили ладошку к траве и опавшим листьям и на собственном опыте почувствовали, что трава и листья, действительно, согревают землю. По дороге нам встретился мох, ребята помяли его пальчиками – оказывается, на ощупь мох, трава и опавшие листочки отличаются друг от друга.

Хвойный лес сменил лиственный и здесь мы увидели совсем другой пейзаж – яркие зелёные иголочки вместо желтеющих и опадающих листьев, неповторимые целебные ароматы. Ребята посмотрели какие хвойные деревья растут в нашем лесу, сравнивали их между собой, а также сравнивали лиственные и хвойные деревья. Дети обрадовались встрече с красавицей елочкой. Ведь за осенью придёт зима, а ёлочка на празднике - главный гость. Дети потрогали её колючие иголочки, полюбовались и пригласили на Новый год в детский сад.

Ребята закрепили свои знания о строении дерева (крона, ствол, ветки, корни, листья), обсудили, какую пользу приносят деревья людям (от деревьев зависит жизнь многих животных, растений и человека, их зелень украшает города, они очищают воздух).

Мы устроили  «минутку тишины». Детям  было интересно самим услышать  живые звуки нашего леса. Мы услышали только  шум ветра в ветвях деревьев и шуршание опавшей листвы. Ребята отметили, что пения птиц почти не слышно,  лишь карканье одинокой вороны. Ребята обсудили, почему это именно так.

Не забыли мы побеседовать и о правилах безопасного поведения в лесу. Очень важно, чтобы дети осознавали все опасности, которые могут встретиться в лесу. Можно ли разводить костры  в лесу? А если вдруг встретиться дикий зверь или змея? Так же мы побеседовали о том, что нельзя обижать природу – мусорить, топтать и ломать кусты и ветки, шуметь.

Мы собирали природный материал: интересные и необычные веточки, листья и конечно же шишки - еловые и сосновые. Все это нам пригодится в продуктивной деятельности для наших будущих творений. Дети с удовольствием набирали листья и сделали красивые осенние букеты.

Во время прогулки по лесу мы не только любовались красотой природы, но и закрепляли знания детей об изменениях в природе осенью, основываясь на собственных наблюдениях.  Вот таким увлекательным, запоминающимся событием стала прогулка для наших «Пчелок» в гости к дереьям.

Наблюдения за живой и неживой природой, за природными сезонными изменениями развивают у детей память, внимание, воспитывают бережное и вдумчивое отношение к окружающему миру. Ребёнок должен не бездумно смотреть на природу, а видеть и понимать природные явления и связь между ними. Рассматривая, обдумывая, сравнивая, сопоставляя, ребёнок одновременно развивает речь и мышление. «Если хотите научить ребёнка логически мыслить – ведите его в природу», советовал известный русский педагог и писатель К. Д. Ушинский.Хочу такой сайт

Общение с природой воспитывает у ребёнка чувство прекрасного, даёт ребёнку более яркие представления, чем самая прекрасная книга с картинками.

Удивителен мир природы! Он встречает ребенка морем звуков и запахов, тысячами разных загадок и тайн, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься, поэтому так важно научиться ценить ее красоту и беречь ее богатства.

Очень важно, чтобы дети научились любить и беречь природу с детства, и   мы, взрослые, с удовольствием поможем им в этом.

Воспитатель Смирнова Н.В., 1 КК

Дата создания: 07.10.2021