Тренинг «Скоро в школу»

29.05.2023

Ребята, закройте глаза и представьте, что наступило 1 сентября. Звенит будильник, значит, пора собираться в школу!

С целью повышения интереса к школьному обучению и определения ближайшей зоны развития детей для детей подготовительной к школе группы «Почемучки» прошел практический тренинг «Скоро в школу».

Дети попробовали прожить один день в роли школьника.Проснувшись утром, собирали портфель, определив, что нужно в школе, а что брать в школу нельзя. Родители нарисовали схему безопасного маршрута от дома до школы и обратно, показали его своим детям, рассказав о ПДД на данном пути. Дети отправились в школу с веселой физминуткой. В школе было 3 урока: математика, русский язык и окружающий мир. Дети решали примеры, выполнили звукобуквенный анализ слов, ответили на запутанные вопросы о животных. Конечно, получили хорошие отметки и домашнее задание по каждому предмету.

Родителям была предложена анкета, где вопросы касались не знаний детей, а их уровня самостоятельности и автономности. Например, умеет ли Ваш ребенок разогревать себе еду? Сможет ли Ваш ребенок заговорить с незнакомцем, если ему нужна помощь? И знает ли он правила в общении с незнакомыми людьми? и др. Родители оценили уровень готовности своих детей к школе, обсудили моменты, чему еще нужно успеть научить ребенка за лето.

Детям на лето дали домашнее задание: хорошо отдохнуть, побольше гулять и играть.

Желаем вам успешной учебы в школе, наши выпускники!Хочу такой сайт

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1КК