Юные исследователи

09.08.2023

Любая деятельность малыша – источник познания. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное мышление, а экспериментирование как никакой другой метод соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте экспериментирование является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира.

В нашем детском саду прошла неделя экспериментов.  Ребята  группы «Непоседы» увлекательно и с пользой провели это время. Под руководством воспитателей они проводили несложные опыты с водой, воздухом, бумагой.

Дети почувствовали воздух, когда на них дул ветерок, создаваемый веером; завороженно смотрели, как воздух выходит из пустой бутылки, опущенной в воду, дули в трубочку и сдвигали воздухом небольшие предметы, выдували из трубочки пузырьки в емкость с водой.

Ребята познакомились со свойствами воды, окрашивали воду красками, и как настоящие волшебники устраивали дождь в стакане с водой.

Ребята с интересом рассматривали и тактильно исследовали разные виды бумаги, мяли и разглаживали, рвали и изучали влагостойкость бумаги, а также увидели, что  из бумаги можно сделать игрушку - бумажный кораблик, а затем отправить его в плавание. Затем своими руками ребята сделали из цветной бумаги летнюю аппликацию.

Занятия по экспериментированию поднимают настроение у малышей, дарят им огромное количество положительных эмоций. Во взаимодействии со взрослыми дети усваивают способы действий с разнообразными предметами и материалами, учатся рассуждать и анализировать. С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!Хочу такой сайт

Воспитатели: Зинатова М.М. Смирнова Н.В.

Дата создания: 09.08.2023

Дата обновления: 09.08.2023