Туристический поход в лес

23.08.2023

Туризм – прекрасное средство, которое естественным путем удовлетворяет потребности ребят. В походе ребята раскрываются совсем с другой стороны, чем в детском саду. В этом отношении поход особенно ценен для педагога, так как позволяет глубже понять натуру каждого из ребят и найти индивидуальный подход к ним. Туризм – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни детей, возможность полюбоваться красотами родной природы. В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле. Занятие туризмом вырабатывает у детей сознательную дисциплину, настойчивость, ответственность.

В нашем детском саду была организована «Неделя туризма». В течение недели воспитанники знакомились с различными понятиями, такими как «карта», «компас», «палатка», «спальный мешок», «рюкзак» и т.д., рассматривали иллюстрации, фотографии, читали книги, беседовали о семейных походах и отдыхе на природе, играли в настольные и дидактические игры. Педагоги беседовали с детьми о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов. Дошкольники узнали, что существуют походы в лес, к водоемам, в горы, походы на велосипедах, на лодках. Так наши воспитанники заинтересовались идеей похода и в назначенный день дошкольники пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с «сухим пайком туриста» (бутылочка с водой) – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием.

Мы расположились на поляне, где дети с удовольствием участвовали в играх-эстафетах: «Собери рюкзак», «Сложи костер». Ребята с удовольствием собирали сухие ветки и хворост для постройки двух видов костра «Шалашик» и «Колодец», сами тренировались в их строительстве.  Также мы уделили внимание беседе о бережном отношении к природе, отгадывали загадки на туристическую тематику. Наблюдали за лекарственными растениями и беседовали об их пользе для человека.

Кульминационным моментом стало постановка настоящей туристической палатки и пребывание в ней. Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков бутылочки с водой и смогли насладиться отдыхом на природе, посидеть в палатке, посмотреть любимые книги, просто пообщаться друг с другом.

Возвращаясь в детский сад, ребята выполняли игровые упражнения «Кто больше назовёт обитателей леса», «Назови деревья смешанного леса».

По окончании туристического похода, придя в группу, мы с ребятами обсудили все плюсы и минусы похода, трудности, с которыми пришлось столкнуться в пути следования, а также ребята выбрали для себя понравившиеся им раскраски.

Подводя итог, можно отметить, что у нас получилось погрузить детей в атмосферу туризма, мы увидели детский восторг и желание продолжать туристическую тему. Поход обогатил знания детей, которые пригодятся им в дальнейших походах и прогулках.Хочу такой сайт

Воспитатели: Богатенкова А.С., Смирнова Н.В.

Дата создания: 23.08.2023

Дата обновления: 23.08.2023