Летняя экскурсия в лес

27.08.2023

В летнее время особенно живописен и привлекателен лес. Прогулки по лесу - это так приятно! Недалеко от нашего детского сада есть лесополоса и мы с детьми группы «Непоседы» решили сходить туда. Перед экскурсией вспомнили с детьми правила безопасного и бережного поведения в природе.

Проходя по лесным тропинкам, мы обращали внимание на то, что в лесу много знакомых детям деревьев, кустарников, травянистых растений: сосна, береза, осина, рябина, чистотел, зверобой и др. Для закрепления и сравнения разных пород деревьев поиграли в игры "1, 2, 3 к дереву беги!", "С чьей ветки детки?". Рассматривали как под высокими многолетними соснами растут разные деревья и кустарники. Дети самостоятельно сделали вывод: большинство растений развивается хорошо там, где много света. Например, через листву березы проходит много света, поэтому под ней растет так много различных трав и кустарников; а через хвою света проходит меньше, поэтому под ней травянистых растений меньше. Обследуя деревья, дети встретились со следами разрушительной работы жуков-короедов. Ребята сами сделали вывод: если не будет птиц, то лес погибнет.

Также дети попробовали себя в роли флористов - составляли букеты из цветов и листьев. Прислушиваясь к звукам леса, мы пытались угадывать по голосам птиц. Большой интерес у детей вызвало наблюдения за муравьями. Мы подвели их к мысли о том, что муравьи полезны: они уничтожают вредителей леса, поэтому нельзя разорять муравейники. Учились определять стороны света - обратили внимание на мох, он растет с северной стороны деревьев, а с южной стороны дерева веток больше и они длиннее.

В завершение нашего изучения леса, дети с удовольствием поиграли в подвижную игру «У медведя во бору». Не прошло и часа, как нам пришлось собираться в обратный путь. В лесу было очень весело и интересно, поэтому никто не хотел уходить.

Уже в группе мы еще раз обсудили увиденное в лесу во время экскурсии, сделав вывод, что воздух в лесу более чист, свеж, прохладнее, чем в городе и поэтому там полезнее гулять. В процессе наблюдений в лесу дети узнали много о значении растений: деревья, кустарники и травы очищают воздух, поддерживают здоровье человека, а также являются домом для обитателей леса, поэтому люди должны заботиться о сохранности флоры и фауны.Хочу такой сайт

Воспитатель: Ведерникова Н.В.

Дата создания: 27.08.2023