Экскурсия в лес «Юные туристы»

28.08.2023

Одна из форм организации двигательной деятельности в детском саду – туристический поход. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, повышают иммунитет ребенка. В походе дети получают солнечные и воздушные ванны, что благотворно действует на весь организм, повышает тонус нервной системы и увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. В процессе туристической прогулки расширяется кругозор детей, познавательные психические процессы и воспитываются патриотические чувства и положительные черты характера.

В теплый августовский день мы с ребятами группы «Почемучки» отправились на туристическую прогулку в лес. Перед прогулкой мы вспомнили правила поведения в лесу, в том числе правила безопасности, подготовились к походу – взяли с собой спортивный инвентарь, рюкзак, туристические коврики и питьевую воду.

В лесу мы с детьми выбрали место для привала, поиграли в различные туристические игры. Дети пробирались по туристической тропе, учились собирать хворост и дрова для сооружения «костра», ловили рыбу, чтобы сварить «уху», организовали пикник, а уходя домой потушили «костер» и убрали за собой весь мусор.

Туристическая прогулка в лес получилась познавательной, дети были полны приятных впечатлений, мы решили сделать такие прогулки в лес традиционными.

Косенкова Н.М., учитель-логопед 1ККХочу такой сайт

Дата создания: 28.08.2023