«Умные игрушки» в сентябре

27.09.2023

В новом учебном году продолжается реализация дополнительной общеразвивающей программы социально-гуманитарной направленности «Умные игрушки» в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Почемучки». Программа направлена на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей с учетом особенностей их речевого развития посредством современных игровых технологий. В основе программы – игровая технология В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры», также на занятиях используются авторские технологии Никитиных, Дьенеша, Кюизинера и др.

В сентябре прошли диагностические занятия «Знакомство с Гео» и «Радужные гномы» с целью выявления уровня знаний детей в аспекте формирования элементарных математических представлений: количество, форма, величина, ориентация в пространстве и времени.

На занятиях дети погрузились в сказочный сюжет, познакомились со сказочными героями, живущими в Фиолетовом лесу. Дети преобразили лес, отразив признаки осени, сравнивали деревья по высоте, определяли количество листьев, оставшихся на деревьях и уже опавших на землю, соотносили число с количеством, располагали кусты по направлению движения, искали лишний предмет среди птиц и животных.

Новикова Е.А., воспитатель ВКК

Озорнина Г.И., воспитатель 1ККХочу такой сайт