Акция по ПДД «Безопасная дорога»

02.10.2023

Статистика гласит, что причиной ДТП очень часто являются сами дети. Они динамичны, возбудимы и в то же время рассеяны, не способны предвидеть опасность, оценить реальное расстояние до движущегося автомобиля, его скорость, а также свои возможности. Потребность детей в движении, которая преобладает над осторожностью, недооценка обстановки, недостаточные знания об источниках повышенной опасности на дороге, а иногда и просто интерес к окружающей его обстановке могут привести к печальным последствиям. Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. Ребёнок становится пешеходом значительно раньше, чем он по своим знаниям, усилиям, развитию становится к этому подготовленным. С первых дней пребывания детей в детском саду педагоги нашей группы так организуют их воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу, будущие школьники могли легко ориентироваться в ближайшем окружении, умели наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владели навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

В соответствии с проектно-тематическим планированием с 21.09.2023 по 29.09.2023 в нашем детском саду прошла акция «Безопасная дорога», основной целью которой являлось формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.   В группе «Пчелки» с детьми проводились беседы и игровые ситуации «Как правильно перейти через дорогу?», «Какие знаки помогают пешеходу в пути?», беседовали о том, как должны себя вести дети на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, закрепляли правила перехода проезжей части.

В рамках акции ребята совершили тематическую экскурсию по улицам города, где на практике применили свои знания о безопасном переходе через проезжую часть, а также правила поведения рядом с проезжей частью.  Дети рассматривали дорожные знаки, которые встретились им на пути. Особое внимание ребята уделили дорожному знаку «Пешеходный переход», который обязывает пешеходов и водителей быть внимательными и ответственными. Воспитанники узнали, что, переходя проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы рискуют своей жизнью и подвергают опасности других участников дорожного движения. Сделали вывод о том, что пешеходный переход, дорожные знаки необходимы для жизни и здоровья людей, предотвращения аварийных ситуаций на дорогах. Дошкольники пообещали переходить дорогу только убедившись в безопасности дальнейшего движения и только в установленном месте.

По итогам акции была организована выставка детских работ «Правильный движ: разрешается – запрещается!», где воспитанники отразили свои знания и представления о запрещающих, предупреждающих, информационно-указательных знаках дорожного движения, а также знания о знаках сервиса. Дети совместно с педагогами создалифрейм (живую фотографию) предупреждающего знака «Осторожно, дети!», где наши воспитанники с удовольствием «примерили» на себя знак, замерев всоответствующей знаку позе. Так ребята громко и ярко призывают водителей быть особенно осторожными при движении по дороге, которую могут переходить дети.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями. Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг нас, взрослых!Хочу такой сайт

Воспитатель: Богатенкова А.С.,1КК

Дата создания: 02.10.2023